Народный депутат (фракция Партии регионов) Владимир Олийнык отмечает, что могут быть применены "адекватные" силовые методы правоохранителями при разблокировании здания киевской мэрии в случае сопротивления. 

"Например, сейчас заблокировано помещение Киевского городского совета. Есть решение суда - разблокировать. Могут быть применены силовые методы? Если люди просто блокируют (так это делается в Европе) берут за руки за ноги, выносят, составляют протоколы и привлекают к ответственности. Нельзя бить, нельзя слезоточивый газ применять", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве. 

В то же время он подчеркнул: "Если идет обратное сопротивление, должна быть адекватная реакция". 

Олийнык отметил, что нельзя применять незаконную силу к гражданам, но "есть понятие адекватной силы", передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Виталий Кличко заявил в письме-обращении к директору Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Янезу Ленарчичу, что участники акций протеста на Майдане Незлежности находятся в помещениях Дома профсоюзов и КГГА на законных основаниях.