Во вторник в пресс-поинте и кулуарах Верховной Рады Украины представители СМИ устроили депутатам из фракции Партии регионов своего рода флешмоб: представители СМИ держали в руках и раздавали фото, на которых запечатлены изувеченные лица журналистов, освещающих события, связанные с Евромайданом.

Как сообщает корреспондент MIGnews.com.ua, прямо на брифинге народного депутата, лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова за его спиной выстроились представители СМИ, держа в руках портреты жестоко избитых коллег.

Произошло это как раз в тот момент, когда Ефремов говорил о том, что "закон, который принимается, не освобождает от ответственности тех людей, которые причастны к смерти других людей".

Однако депутат их не замечал и не прерывал своей речи: "Мы сами заинтересованы в том, чтобы вина была доказана (речь идет о делах, связанных с избиениями, исчезновениями и пр. активистов Евромайдана, а также представителей СМИ, освещающих связанные с этим события, - ред.). Точку в этом должно поставить следствие. Я не судья и не следователь. Но мы заинтересованы в том, чтобы найти виновных".

Однако журналисты настаивали на том, чтобы глава фракции Партии регионов прокомментировал действия "Беркута". На это он сказал: "Они, как и любые служащие, выполняют приказы командира".

Только после этих слов Ефремов заметил журналистов и обратил внимание на портреты в их руках. Заметив реакцию депутата, журналисты тут же перевели его внимание на стоящего рядом журналиста из Радио "Свобода" Баркара, на лице которого до сих пор заметны многочисленные ссадины и порезы. "Посмотрите, это журналист Радио "Свобода", - прозвучало в адрес Ефремова. "Я очень сожалею о том, что такие факты происходят в нашей стране, - ответил он на реплику и повернулся к пострадавшему. - Я приношу извинения, поскольку такие действия недопустимы в нашем государстве".

После окончания брифинга журналисты сложили перед Ефремовым фото пострадавших представителей СМИ. "Спасибо, - сказал Ефремов. - Можно я приобщу это к "делу"?"

Как только Ефремов ушел, в кулуарах парламента появился его коллега по фракции народный депутат Вадим Колесниченко. Его тут же окружили представители СМИ, начали засыпать вопросами, которые были не очень удобны, и это депутат показывал всем своим видом – он весьма резко и самоуверенно отвечал на вопросы. В частности, на просьбу высказать свое отношение к избиению правоохранителями представителей СМИ, Колесниченко раздраженно заявил: "У меня есть своя позиция, и я не собираюсь никому угождать".

После этих слов журналисты попытались вручить Колесниченко те же фото, которые вручили перед этим Ефремову, но депутат даже в руки их отказался брать и тут же поспешно удалился. Реакцией на такие действия депутатов со стороны журналистов было дружное и громкое скандирование: "Ганьба".

Колесниченко на это внимания не обращал. И только уже на безопасном для себя расстоянии повернулся и послал возмущенным представителям СМИ улыбку.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua