Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Макеенко выступает за проведение закрытого заседания Верховной Рады для урегулирования ситуации в Украине. Об этом он сказал в интервью изданию "День".

"Я пытаюсь объяснить своим коллегам - давайте соберем внеочередную сессию Верховной Рады. Пусть она проходит в закрытом режиме: без СМИ, без помощников, приглашенных", - отметил он.

По его мнению, решение вопроса в парламенте логично, так как там представлены все политические силы. "И будем сидеть столько, сколько понадобится, чтобы найти выход из ситуации", - подчеркнул депутат.

Также Макеенко осуждает требование оппозиции провести досрочные выборы Президента и Верховной Рады. "Одна из сторон хочет ускорить 2015 год. А мы говорим, что календарь есть календарь. С повестки дня также нужно снять перевыборы Верховной Рады... Когда эти выборы должны состояться, по какой системе? А что потом?" - возмущен Макеенко.

На вопрос о том, откуда исходит источник эскалации конфликта, Макеенко ответил, что как только в стране начинает стабилизироваться ситуация, сразу же активизируются внешние силы, передает Ukranews.

Как сообщал MIGnews.com.uaПрезидент Виктор Янукович приглашает представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу. "Ради достижения компромисса призываю оппозицию не отказываться, не идти дорогой противостояния и ультиматумов. Уверяю, что власть будет действовать исключительно в рамках закона и никогда не примет силы против мирных собраний", - пообещал Янукович.

Оппозиция отказывается от участия в круглом столе с Президентом Виктором Януковичем до выполнения им требований митингующих против власти на Майдане Незалежности в Киеве. "Пока не будут выполнены требования, никаких разговоров с этой властью быть не может", - сказал лидер "ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Среди этих требований привлечение к ответственности правоохранителей, избивавших мирных митингующих, освобождение арестованных за участие в акциях протеста и отставка Кабинета Министров.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что решение об участии оппозиции в круглом столе с властью должны принимать митингующие, а не политики. "Переговоры с властью будут возможны, когда мы получим "мандат от Майдана", - сказал он.