Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко историческим моментом для Украины и Европы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

"От имени Европейского парламента, я сердечно приветствую сообщения об освобождении Юлии Тимошенко с тюрьмы. Это исторический момент для Украины и Европы. Мои мысли с ней, ее семьей и сторонниками", - цитируется Шульц.
 
В связи с этим он также решил поблагодарить бывшего президента Европарламента Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасневського за их работу во главе мониторинговой миссии Европарламента, которая способствовала создать условия для освобождения Тимошенко.
 
Также он приветствует, что выборы Президента в Украине состоятся 25 мая. По его мнению, Украину ждут изменения и он отдает должное протестующим призывая их поддерживать мир.
 
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу приветствует освобождение бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом он написал на своей странице в социальном микроблоге Twitter.
 
"Приветствую освобождение Тимошенко. Независимая система правосудия необходима для демократической Украины", - написал Баррозу.
 
Канада приветствует освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом говорится в сообщении посольства Канады в Украине в социальном микроблоге Twitter.
 
Согласно ему, Канада решительно поддерживает восстановление свободы и демократии в Украине.
"Канада с энтузиазмом приветствует сегодняшние шаги по освобождению Тимошенко", - говорится в сообщении.
 
Также отмечается, что Канада настоятельно продолжает призывать все стороны в Украине поддерживать мир и работать для единения касательно европейского будущего.
 
Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер приветствует освобождение бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом он написал на своей странице в социальном микроблоге Twitter.
 
"Рад видеть, что Тимошенко вышла из тюрьмы. Она не должна была быть там. Но как она будет взаимодействовать с оппозиционным трио во главе с Кличко, Яценюком,Тягнибоком?", - написал Пайфер.
 
Также Пайфер написал, что приветствует тот факт, что Вооруженные силы Украины приняли правильное и ответственное решение касательно не вмешательства в политику.
 
США приветствуют освобождение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении Белого Дома, опубликованном Мирославой Гонгадзе в своем Facebook.

"Соединенные Штаты внимательно следят за развитием событий в Украине. Мы настаивали на необходимости де-эскалации насилия, изменения Конституции, формирования коалиционного правительства и досрочных выборов, и сегодняшние события могут приблизить нас к этой цели. Незыблемым должно быть право народа Украины определять свое собственное будущее. Мы приветствуем конструктивную работу в Раде и по-прежнему призываем к формированию широкого, технократического правительства национального единства. Мы приветствуем освобождение из тюрьмы экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и желаем ей скорейшего выздоровления.

Мы по-прежнему призываем прекратить насилие со всех сторон и сосредоточить внимание на мирном, демократическом диалоге, следуя Конституции Украины... Продвигаясь вперед, мы будем работать с нашими союзниками, и с Россией, и с соответствующими европейскими и международными организациями для поддержки сильной, процветающей, единой и демократической Украины. Украинский народ должен знать, что Соединенные Штаты глубоко ценят наши давние связи с Украиной и будут поддерживать их, поскольку они следуют по пути демократии и экономического развития", - отмечается в сообщении. 

По материалам Українські новини, РБК-Украина