В Украине массовые акции протеста запретили уже в четырех областных центрах. Так, проводить массовые мероприятия местные власти запретили в Чернигове, Одессе, Николаеве и Харькове.

Мэр Харькова Геннадий Кернес подписал распоряжение о приостановке массовых мероприятий в городе с 22 ноября. В документе сказано, что решение принято учитывая представление и.о. начальника горуправления Госсанэпидслужбы в связи с регистрацией повышение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в городе, с целью предотвращения распространения инфекционных болезней, устранения опасных факторов проживания населения. Проведение массовых, развлекательных и спортивно-массовых мероприятий нужно перенести на другие сроки.

В Николаеве суд запретил проведение массовых акций с 24 ноября этого года до 7 января 2014 года. Такое решение приняла судья Николаевского окружного административного суда Оксана Малых 24 ноября.

Таким образом суд удовлетворил иск исполнительного комитета Николаевского городского совета за подписью вице-мэра Юрия Андриенко к организаторам Евромайдана. "Судья Малых свое решение аргументировала тем, что проведение акций может привести к массовым беспорядкам и нарушению правил благоустройства: повреждению асфальтного покрытия под давлением палаток", - сказано в сообщении.

В понедельник, 25 ноября, в Чернигове около 12:00 государственные исполнители при поддержке милиции снесли Евромайдан, расположенный в сквере имени Попудренко, вблизи Красной площади. Демонтаж проходил в довольно грубой форме, один из митингующих облил себя бензином и попытался совершить самосожжение.

Решение о сносе принял Черниговский окружной административный суд по представлению городской власти. Власть мотивировала иск тем, что в ее адрес поступило сообщение городского УМВД, в котором говорилось, что милиция не может обеспечить безопасность граждан и общественный порядок в месте проведения мероприятия.

В сносе участвовало около 50 милиционеров, а также людей в гражданском. Палатку, сцену, звуковую аппаратуру загрузили в грузовой автомобиль, который затем скрылся в неизвестном направлении.

В Одессе Окружной административный суд запретил проведение акций почти во всем городе. Об этом сказано в постановлении суда, вынесенном в ночь на 25 ноября. С 25 ноября по 31 декабря включительно в Одессе запрещены все массовые мероприятия - митинги, собрания, пикеты и т. д. Тем самым удовлетворены исковые требования, с которыми в суд обратился исполком Одесского городского совета, интересы которого на заседании представлял и. о. директора юридического департамента Александр Ищенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 ноября рано утром в Одессе разогнали Евромайдан. По данным пресс-службы Евромайдана-Одесса, "сотни милиционеров оцепили площадь по периметру возле памятника Дюку де Ришелье. Участникам Евромайдана зачитали решение областного административного суда, после чего за ограждение были запущены около 30 человек спортивного телосложения, которые силой смели на своем пути все палатки и флаги и погрузили в грузовик".

По материалам УНИАН