Верховная Рада войдет в 2014 год парализованной. Оппозиция и представители большинства не намерены искать компромисс и будут пытаться переломить ситуацию в свою пользу за счет внефракционных депутатов. Эксперты полагают, что у народных депутатов есть возможность преодолеть политический кризис с помощью внесения изменений в Конституцию и возврата к парламентско-президентской форме правления, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Первое пленарное заседание Верховной Рады в 2014 году представители трех оппозиционных фракций - "Батькивщины", УДАРа и "Свободы" - начнут с блокирования трибуны. После силового разгона мирной акции протеста на Майдане Незалежности 30 ноября представители оппозиции в парламенте выдвинули три ключевых требования для выхода из политического кризиса: отставка правительства Николая Азарова, внесение изменений в Конституцию для возврата к парламентско-президентской форме правления и проведение досрочных выборов Президента. "На практике достичь этих требований будет тяжело, но теоретически возможно. Сейчас в парламенте есть все необходимые предпосылки переломить ситуацию и найти выход из политического кризиса", - заявил лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок. Впрочем, собрать необходимое количество голосов в поддержку первого своего требования - отставки правительства - оппозиции в конце уходящего года так и не удалось: фракция коммунистов в последний момент отозвала свои подписи под соответствующим проектом постановления. "Одно большое достижение (оппозиции – ред.) на данный момент - в Верховной Раде сейчас уже невозможно проголосовать за кого-то и тихонько принять нужные власти решения", - заявил лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко.

Народные депутаты от Партии регионов не намерены искать компромисс с оппозицией. При этом представители Партии регионов признались, что необходимого количества голосов для принятия важных решений у них нет. "В 2014 году Верховная Рада будет работать по принципу ситуативного большинства. Как правило, в такое большинство объединяются народные депутаты-мажоритарщики вне зависимости от партийной принадлежности", - поделился народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой. Придерживаться такого формата голосования в будущем обещают и коммунисты. "Голосования коммунистов будут зависеть от общего видения реализации нашей антикризисной программы", - заявил лидер фракции Компартии Петр Симоненко.

"Компромисс в парламенте в 2014 году невозможен хотя бы потому, что Верховной Рады как полноценного высшего законодательного и представительского органа народа попросту не существует. Она рассматривается как политическое ристалище, как некое место для ведения политической борьбы и будет использоваться как площадка для президентской предвыборной кампании. Серьезные решения приниматься не будут", - прогнозирует экс-председатель парламента, внефракционный народный депутат Владимир Литвин.

Объединить народных депутатов в следующем году смог бы вопрос о внесении изменений в Конституцию с целью ограничить полномочия Президента. "Возможность компромисса в стенах парламента возрастет в случае, если народные депутаты поймут, что к 2015 году мы идем к президентским выборам без выбора. И таким объединяющим вопросом может стать конституционная реформа", - считает профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

Еще одним способом изменить расстановку сил в Верховной Раде в 2014 году представители фракций называют возможность переформатирования большинства с участием внефракционных депутатов, которые могут объединиться в группу с правами фракции. Впрочем, по мнению аналитиков, это может произойти только к концу 2014 года, когда станут понятны шансы кандидатов в Президенты.

Политики и эксперты единогласно исключают сценарий роспуска Верховной Рады в 2014 году и назначения досрочных парламентских выборов. "Вы не увидите в этих стенах политических самоубийц, которые при действии нынешнего избирательного законодательства пойдут на досрочные выборы", - заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык. "Президент никогда не подпишет изменения в законе о выборах народных депутатов. А без этого нет никакого смысла проводить досрочные выборы", - заявил заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Эксперты прогнозируют, что одним из способов выхода из политического кризиса конституционным путем может быть возврат к парламентско-президентской форме правления и усиление роли парламента. "Главная задача парламента в следующем году - и это то, что нужно стране, - вернуть себе полномочия, которые позволят формировать правительство и ограничат власть Президента. В противном случае парламент не станет центром принятия решений и останется площадкой для мелких тактических действий власти и жесткого противостояния политических сил", - прогнозирует Алексей Гарань.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада отметила первый год работы седьмого созыва.