Решение о размещении 15 млрд долларов из резервов Фонда национального благосостояния России в украинских ценных бумагах прокомментировал глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

По его словам, Москва решила предоставить помощь Киеву в виде вложений в украинские еврооблигации, потому что "не надо менять наш бюджет, и выпуск евробондов у Украины был уже готов".

На вопрос, будет ли предоставлен по этим облигациям какой-либо залог со стороны Украины, Силуанов ответил отрицательно, сообщает "Дождь".

Как сообщал MIGnews.com.ua, президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о том, что Москва вложит в украинские ценные бумаги 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния. Кроме того, представители "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год". Согласно документу, "Газпром" будет поставлять газ в Украину по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше 400 долларов.