Верховная Рада внесла изменения в закон об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний. За соответствующий закон, внесенный народным депутатом от фракции Партии регионов Сергеем Киваловым в четверг, 16 января, проголосовали 236 народных депутатов из 253 парламентариев, зарегистрированных в зале.

Закон предполагает освобождение от уголовной ответственности подозреваемых или обвиняемых (подсудимых) в совершении с 21 ноября по 26 декабря преступлений, предусмотренных рядом статей УК, при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые проходили в этот период. Соответственно, закон предполагает закрытие уголовных производств в отношении участников массовых акций и освобождение уже осужденных от отбывания наказания.

Закон обязывает закрыть уголовные производства, в которых ни одному лицу не сообщено о подозрениях.

Освобождение участников акций от уголовной ответственности и наказаний возлагается на суды, а в части закрытия уголовных производств – на органы прокуратуры.

Комментируя данный закон, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов пояснил, что принятие изменений в закон об амнистии участников Евромайдана даст возможность выполнять принятый ранее закон об амнистии.

"Это было сделано для того, чтобы работал предыдущий закон. Юристы и представители правоохранительных органов внесли соответствующие поправки, и они гарантируют, что после принятия этого закона, тот закон, который мы приняли первоначально, будет работать", - сказал он на брифинге в четверг, 16 января.

Кроме того, Ефремов заявил, что данный закон распространяется и на правоохранителей, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил о необходимости внесения изменений в закон об амнистии участников Евромайдана.