Верховная Рада со второй попытки поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 4378-1 "О восстановлении доверия к судебной системе Украины". За соответствующее решение проголосовали 234 народных депутата, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Чрезвычайно острой проблемой судебной власти в Украине, является всеобъемлющая коррупция, которая получила распространение на всех этапах осуществления правосудия, гарантировалось "круговой порукой", созданной в системе. Особое распространение вышеупомянутые явления приобрели в течение последних месяцев, когда суды откровенно использовались преступной властью как орудие подавления массовых акций протеста, в результате чего Украина оказалась в глубоком социально-экономическом кризисе. Все вышесказанное приводит настоятельную необходимость в принятии закона, направленного на восстановление доверия к судебной власти в Украине, повышение авторитета судей, системная очистка судейского корпуса от судей, которые нарушают присягу", - говорится в тексте закона.
Закон предусматривает проверку судей общей юрисдикции, которая проводится в течение одного года с момента формирования состава временной специальной комиссии. В документе прописан ряд оснований, по которым судья суда общей юрисдикции подлежит проверке. Полномочия по проведению проверки судей предоставляются ВСК по проверке судей судов общей юрисдикции, которая состоит из 15 членов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, также Верховная Рада приняла закон об отмене утилизационного сбора. За него проголосовало 227 народных депутата. Напомним, эти законопроекты были одними из требований митингующих под стенами Верховной Рады.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua