Верховная Рада ратифицировала меморандум между Украиной и Евросоюзом относительно предоставления Киеву безвозвратной финансовой помощи в размере 610 млн евро. За соответствующий проект закона № 0073 проголосовало 280 народных депутатов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Целью этой помощи является уменьшение внешнего финансового давления на Украину, улучшения ее платежного баланса и обеспечения бюджетных потребностей, а также усиления ее позиции за валютными резервами", - говорится в документе.

Первый платеж помощи будет выплачен после вступления в силу настоящего меморандума и соответствующего кредитного соглашения при условии получения Украиной выплат в рамках договоренностей, которые будут достигнуты с МВФ. Выделение второго транша в рамках каждого решения не может состояться ранее, чем через три месяца после выделения первого транша в рамках того самого решения.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Евросоюз намерен организовать конференцию доноров для финансовой помощи Украине. По этому вопросу ЕС координирует свои действия с США, Японией, КНР, Канадой и Турцией.

Во вторник, 4 марта,  в Киеве начала работу миссия Международного валютного фонда под руководством Николая Георгиева. Цель миссии - сбор информации для оценки текущей экономической ситуации и обсуждение реформ в сфере экономической политики.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua