Верховная Рада приняла постановление "О внесении изменений в постановление Верховной Рады Украины "Об увековечении участников вооруженных конфликтов во время мирных акций протеста". За данное решение проголосовали 255 народных депутатов.

Постановлением предусмотрено, что увековечиваются павшие и смертельно раненые герои Украины через посмертное присвоение им звания "Герой Украины".

Как отметил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, в тексте постановления, которое было принято 24 февраля 2014 года, предусматривалось, что действие постановления распространяется на тех, кто погиб в период до 1 марта 2014 года.

Он отметил, что в больницах после этой даты умерли те, кто был смертельно ранен во время столкновений на Майдане и в результате обстрелов.

Турчинов сказал, что список погибших пополнился, и поэтому Верховная Рада внесла изменения в постановление, чтобы ни один человек, который отдал свою жизнь, не был забыт, и чтобы его фамилия была внесена в список Героев Украины, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по последним данным Министерства здравоохранения, количество погибших во время массовых акций протеста в Украине возросло до 102 человек.