Верховная Рада Украины по требованию Партии регионов приняла в первом чтении закон об оппозиции. За соответствующий законопроект проголосовало 233 депутата, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Совещание руководителей фракций проходило очень сложно. Я надеюсь, что мы все-таки начнем работу... Я хочу проинформировать, что мы провели консультации, в том числе с правительством относительно правительственных проектов законов. Сложных, но необходимых для нашей страны. Мы провели консультации с оппозицией. Сейчас не время для ультиматумов. Мы должны найти консенсус здесь. Поэтому без обсуждения мы примем решение, в первом чтении примем закон об оппозиции", - заявил спикер парламента Александр Турчинов.

"Принятие этого документа обусловлено возобновлением действия отдельных положений Конституции Украины в редакции 2004 года, в связи с принятием Закона Украины "О возобновлении действия отдельных положений Конституции Украины", которые предусматривают парламентско-президентскую форму правления в Украине, включая усиленное влияние парламента на формирование и деятельность Кабинета Министров Украины. В связи с этим, существует потребность законодательно обеспечить политическое равенство деятельности парламентского большинства и меньшинства, учитывая различные политические интересы в процессе решения вопросов государственного значения", - говориться в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщал MIGnews.com.ua, фракция Партии регионов устроила бойкот в Раде и заявила, что не будет голосовать, пока в повестку дня не будет включен законопроект об амнистии.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua