Верховная Рада Украины требует от Верховного Совета Крыма немедленно пересмотреть свое решение от 6 марта 2014 года о проведении 16 марта общекрымского референдума и привести его в соответствии с Конституцией Украины и Конституцией Крыма. За соответствующее заявление Рады на заседании 11 марта проголосовали 255 из 324 народных депутатов. 

В заявлении украинского парламента отмечается, что решение о проведении общекрымского референдума противоречит положениям Конституции Украины. 

Народные депутаты считают, что обращение Верховного Совета Крыма к президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию Госдумы РФ противоречит статьям 134 и 138 Конституции Украины, в соответствии с которыми парламент Крыма не наделен полномочиями осуществлять внешнеполитические отношения. 

Верховная Рада считает целесообразным обратиться к Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) по поводу решения Верховного Совета Крыма от 6 марта 2014 года о проведении 16 марта так называемого общекрымского референдума. 

Парламент также обратился к жителям АР Крым не принимать участие в референдуме 16 марта. 

Как сообщал MIGnews.com.uaв Крыму на 16 марта запланирован референдум по будущему статусу территории. В бюллетень будут включены два вопроса: "Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?" и "Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?". 

По материалам Интерфакс-Украина