Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак в 16:50 открыл вечернее заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировались 367 народных депутатов, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

Рыбак отметил, что сегодня первым вопросом на повестке дня будет проект закона о недопущении преследования участников мирных собраний, которое имело место быть в ходе мирных собраний. Из-за обсуждения этого законопроекта затянулся перерыв в работе парламента.

Депутаты Верховной Рады приняли закон об амнистии участников мирных протестов, которые были задержаны на Евромайдане. За соответствующий законопроект проголосовало 339 народных депутатов из 367. Проголосовали все фракции, кроме одного члена фракции "Батькивщина", одного внефракционного депутата и фракции КПУ в полном составе.

Стоит отметить, что на заседании произошло еще одно событие - из фракции Партии регионов вышел народный депутат Владимир Мельниченко. Об этом заявил председатель в сессионном зале Верховной Рады спикер Рыбак.

Отметим, что данный законопроект предусматривает освобождение всех участников акций протеста, которые были арестованы, а также закрытие всех уголовных дел против них. Также законопроект предусматривает, что против участников вышеупомянутых событий не могут открываться новые уголовные дела. При этом закон не освобождает от ответственности "Беркут" и тех, кто отдавал им приказы. "Этот закон - это требование миллионов украинцев. Прошу поддержать его в сессионном зале", - сказал

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua

Как сообщал MIGnews.com.uaлидеры оппозиции Виталий Кличко ("УДАР"), Арсений Яценюк ("Батькивщина") и Олег Тягнибок ("Свобода") в понедельник, 16 декабря, посетили Генеральную прокуратуру.

Янукович хочет объявить амнистию всем задержанным на акциях протеста

Тягнибок: Активистов Майдана массово вызывают на допросы

Оппозиция: Клюев виноват в разгоне Евромайдана