Народные депутаты трех оппозиционных фракций заблокировали парламентскую трибуну и президиум Верховной Рады. Возле трибуны собралось около 40 представителей от оппозиции, в частности - женщины - Ксения Ляпина, Людмила Денисова и Ирина Луценко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

В зале присутствуют представители всех парламентских фракций. В 10:00 в президиум зашел вице-спикер парламента Руслан Кошулинский, но открывать заседание он не спешил.

В 10:00 утра спикер парламента Владимир Рыбак попытался открыть заседание, но после разговора с председателем фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком в течении одной минуты решение изменил.

"Утреннее заседание объявляю закрытым!", - сказал он и пригласил руководителей фракций к себе в кабинет для проведения переговоров. Он сообщил, что Верховная Рада соберется в четверг, 5 декабря, в 10:00. "До свидания", - попрощался Рыбак с депутатами.

Выяснилось, что глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция намерена блокировать парламентскую трибуну до тех пор пока правительство Азарова не пойдет в отставку.

Помимо этого он заявил, что вопрос Юлии Тимошенко должен быть решен немедленно. А также должны быть выпущены на свободу те, кого арестовали на основании решения Шевченковского районного суда Киева за события 30 ноября в ходе мирного протеста на Евромайдане.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 декабря Верховная Рада Украины не смогла отправить в отставку Кабинет Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, чего добивалась оппозиция. Для этого не хватило голосов.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua