Верховная Рада Украины внесла изменения в законодательство относительно службы в военном резерве. За такое решение проголосовали 276 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, принятый документ устанавливает на законодательном уровне правовой статус резервиста и требования к прохождению службы в военном резерве.

Закон вносит изменения, в частности, в закон "О военной обязанности и военной службе" в части прохождения службы в военном резерве.

Согласно изменениям, со служащими в военном резерве заключается контракт о прохождении службы. Резервисты, которые проходят службу в военном резерве, в случае завершения срока контракта, могут заключить новый контракт. Такие лица в случае военной мобилизации должны прибыть в военную часть или на сборные пункты военных комиссариатов в установленные сроки, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 марта Верховная Рада Украины утвердила Указ и.о. Президента Украины "О частичной мобилизации" и приняла изменения в Госбюджет на 2014 год в части увеличения финансирования армии.