Верховная Рада не смогла отправить в отставку Александра Турчинова. За соответствующее решение проголосовали всего 2 народных депутата из всех присутствующих в сессионном зале.

Как передает корреспондент MIGnews.com.ua, начиная со вчерашнего дня, никак общий язык между собой не могут найти председатель Верховной Рады Александр Турчинов и лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко.

Вчера во время согласительного совета они вступили в словесную перепалку. "Я требую провести срочное заседание СНБО, принять все необходимые решения, чтобы не было спекуляций!", – сказал Кличко, возмущаясь, что его не зовут на заседания СНБО, которые, по его мнению, проводятся в тайном режиме.

Затем Кличко несколько раз попытался задать вопрос, будет ли такое заседание СНБО. На что Турчинов отреагировал крайне резко: "Нужно воспринимать информацию с первого раза!!!".

Сегодня утром председатель фракции "УДАР" Виталий Кличко заявил о своей готовности инициировать отставку спикера парламента Александра Турчинова. Он отметил, что если руководство парламента и страны будет принимать решения без участия всех, то придется поменять Турчинова на другого, более компетентного спикера.

После 15-минутного перерыва, Турчинов снова резко выразился в сторону Кличко и даже выступил с инициативой своего увольнения. Правда, если Верховная Рада проголосует.

"Тут представитель фракции "УДАР" вышел с предложением отправить меня в отставку. Так вот, я хочу сказать: меня не нужно ни пугать, ни шантажировать. Если есть предложение – предлагаю проголосовать", - предложил Турчинов.

В зале поднялся шум. "Я ставлю на голосование вопрос об отставке председателя Верховной Рады", - заявил Турчинов.

За его отставку проголосовало всего 2 народных депутата.

На этом Кличко не успокоился. После голосования он подошел к президиуму, где сидел Турчинов, и начал ему что-то говорить. О чем говорил Кличко с Турчиновым, слышно не было, но реакция Турчинова была очевидной – поведение "ударовца" его еще больше разъярило.

"Хотите дискуссию?! Я сейчас проведу с Вами дискуссию!", - пригрозил Турчинов. Кличко молча пошел на свое место.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua