Спикер парламента Александр Турчинов открыл утреннее заседание Верховной Рады. Депутаты украинского парламента планируют принять заявление Верховной Рады в связи с остановкой решения парламента АР Крым о проведении референдума 16 марта, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

В зале зарегистрировалось 347 народных депутатов. С самого утра депутаты провели заседание согласительного совета, проинформировал спикер парламента.

"Агрессия вооруженных сил продолжается. Под крышей военных хотят проводить фарс - референдум. Именно этот фарс используют российские агрессоры, для того, что бы провести аннексию части ее территории и осуществить преступление против Украины. Над этим работают агитаторы и наемники, для которых государство Украина не имеет ценности", - заявил Турчинов.

По его словам, новая украинская власть не допустит преследований и репрессий, но будет жестко бороться с преступлениями против нашей страны. "Российские войска продолжают находиться вдоль восточной границы Украины. Мы начали всеукраинские учения - кричат о сепаратизме. Они просто провоцируют. Я прошу тех, кто работает на нашего врага - успокоится. Успокоится!", - сказал глава парламента и добавил, что украинские военные мужественно относятся к своей обязанности.

Он проинформировал, что сегодня ночью состоялось заседание СНБО, на котором было принято решение частично мобилизировать военнослужащих.

"Принято решение и я бы просил Верховную Раду поддержать его. Нужно создать на базе внутренних войск Украины Национальную Гвардию, чтобы защитить Украину от внутренней и внешней агрессии. Объявить частичную мобилизацию. Это будет касаться не детей, которым 18 лет. Это будет касаться добровольцев, которые прошли военную службу. Прошу правительство обеспечить все необходимые потребности Национальной Гвардии и вооруженных сил Украины", - сказал Турчинов.

Кроме того, согласно повестке дня, парламентарии среди прочего планируют внести изменения в Закон о выборах народных депутатов Верховный Совет АР Крым, а также местных советов, сельских, поселковых и городских голов.

Также депутаты могут включить в повестку дня законопроект о восстановлении к судебной системе и законопроект о реабилитации незаконно осужденных. Также, как сообщалось, двое новоизбранных народных депутата присягнут во время заседания Верховной Рады.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua