Президент России Владимир Путин сравнил украинцев с крысами, над которыми Запад проводит эксперименты.

В частности, в Ново-Огарево на пресс-конференции, посвященной событиям в Украине, Путин заявил, что Запад превратил политическую жизнь Украины в фарс. Приостановление Януковичем евроинтеграции Украины, по мнению Путина, для Запада было просто поводом, чтобы поддержать оппозиционные силы в борьбе за власть. "В целом, и в этом нет ничего особенного, но разве можно было доводить до анархии, до антиконституционного переворота и захвата власти вооруженным путем, чтобы ввергнуть страну потом в хаос, в котором она сейчас находится?", - сказал Путин.

Путин заявил, что Запад делает это в Украине не первый раз. "Политическую жизнь Украины превратили в фарс", - заявил Путин.

"У меня иногда складывается впечатление, что там сидят сотрудники какой-то лаборатории и, как над крысами, какие-то проводятся эксперименты, не понимая последствий того, чего они делают", - цитирует Путина РИА Новости.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Путин считает события февраля 2014 года в Украине антиконституционным переворотом и вооруженным захватом власти. По его мнению, украинский парламент является отчасти легитимным, все остальные - нет. "У исполняющего обязанности Президента (Александра Турчинова – ред.) нет никакой легитимности. Есть только один Президент, понятно, что у него нет никакой власти, но с юридической точки зрения легитимным Президентом Украины является Янукович".