Президент России Владимир Путин заявил народному депутату Украины Мустафе Джемилеву, что окончательно вопрос Крыма будет решаться после референдума 16 марта. Об этом Джемилев сказал украинским журналистам по итогам телефонного разговора с Путиным в Москве.

Разговор прошел при содействии экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева и длился около получаса.

Была достигнута договоренность продолжить переговоры в случае необходимости. "Путин высказал мысль, что окончательное решение о том, что будет делать Россия, определится после того, как пройдет референдум 16 марта", - сообщил бывший глава Меджлиса крымских татар Джемилев.

По его словам, он подчеркнул в разговоре с Путиным, что этот референдум точно не будет признан Украиной и мировым сообществом, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос, есть ли вероятность того, что Крым не будет аннексирован, Джемилев сказал: "Он (Путин - ред.) такого не сказал. Он сказал, что решения по тем вопросам, которые я затронул - соблюдение территориальной целостности Украины - будут приниматься в зависимости о того, какие будут результаты референдума".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Джемилев заявил, что в случае аннексии Крыма Россия рискует получить повторение кровавых чеченских конфликтов. Некоторые татарские экстремисты уже угрожают оккупирующим полуостров российским войскам джихадом.