Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Указ, размещенный на официальном сайте Кремля, вступает в силу со дня подписания, 20 декабря.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа президента.

Указ должен подлежать "немедленному исполнению", - заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, отметив, что дальнейшие действия защиты будут зависеть от фактического времени выхода Ходорковского на свободу.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным кодексом, заключенного освобождают в день поступления акта о помиловании в колонию, а в случае его поступления после окончания рабочего дня - утром следующего дня.

Уже стало известно, что Ходорковский покинул территорию колонии в карельском городе Сегежа. Об этом сообщил источник в силовых структурах Карелии. Официального подтверждения этой информации нет.

Как сообщал MIGnews.com.ua, о том, что Ходорковский попросил о помиловании, Владимир Путин сообщил после своей пресс-конференции 19 декабря. Президент заявил, что бизнесмен "ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать" и рассказал о намерении удовлетворить прошение в ближайшее время.

20 декабря газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писала, что Ходорковский решил написать прошение о помиловании после беседы с сотрудниками спецслужб, которая проходила без адвокатов. В ходе разговора ему рассказали о перспективах нового уголовного дела, а также об ухудшении самочувствия матери.

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году он получил девятилетний срок за мошенничество, а в 2010 году - 14 лет тюрьмы за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. В связи с тем, что сроки впоследствии были несколько раз сокращены судами различных инстанций, а также ввиду того, что срок заключения отсчитывался с момента ареста, Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

По материалам Лента.ру