Президент России Владимир Путин считает назначенного крымским парламентом премьер-министра Автономной Республики Сергея Аксенова легитимным представителем властей в Крыму. Об этом заявил президент России Владимир Путин в Ново-Огарево на пресс-конференции, посвященной событиям в Украине.

По словам Путина, на сессии парламента при избрании Аксенова были соблюдены все законные процедуры, и не было никаких нарушений. "Крымский парламент в соответствии с процедурами и законом на сессии Верховного Совета избрал нового премьера. Конечно, это легитимно, соблюдены все процедуры, нет никаких нарушений", - заявил Путин.

Стоит отметить, что власти в Украине считают Аксенова нелегитимным руководителем Крыма. В частности, и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов издал указ о незаконности избрания Сергея Аксенова председателем Совета министров Автономной Республики Крым, поскольку его назначение было осуществлено с рядом нарушений Конституции Украины, Крыма и ряда законов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 февраля новым премьером АРК был назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов. Согласно Конституции Украины, премьер Крыма назначается Верховным Советом автономии по согласованию с Президентом Украины.

По материалам УНИАН, РИА Новости