Аннексии Крыма не планировалось, решение было принято после "тайных" социологических опросов. Об этом президент РФ Владимир Путин сказал на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

"Я бы хотел присоединиться к словам благодарности и крымчанам, и севастопольцам за ту позицию, которую они заняли. Более того, я хочу вам сказать, что решения-то мною были приняты окончательные после того, как стало ясно настроение людей. Мы ведь не готовились к такому развитию событий. Откровенно говоря, можно было себе представить, как люди настроены, но мы этого достоверно не знали", - цитирует Путина УНИАН.

"И только после проведения первых социологических опросов, прямо скажу, проведенных скрытно, цифры были достаточно близки к реалиям. Стало окончательно ясно, что нами линия поведения выбрана правильно", - заявил он.

По его словам, первый социологический опрос показал, что за присоединение к России выступает около 80% населения в Крыму в целом, а в Севастополе – еще больше. "А на референдуме, когда уже процесс начал развиваться, так обычно всегда бывает, это число возросло еще почти до 97%, 93%. Это, конечно, удивительный показатель. Но все это произошло благодаря вашей позиции", - добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ

20 марта Госдума РФ ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов - республики Крым и города Севастополя.

21 марта президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".