После того, как в ходе общения с журналистами в адрес председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского высказался президент России Владимир Путин, в прокуратуру Москвы поступил запрос проверить возможную причастность "Москомприватбанка" - дочернего банка украинского "ПриватБанка" к спонсированию "Правого сектора" в Украине.

КПРФ попросила Генпрокуратуру России проверить возможную связь владельцев "Москомприватбанка" с "радикальными украинскими националистами" из "Правого сектора". Сообщение об этом 4 марта было размещено на официальном сайте партии.

Запрос в прокуратуру подготовлен заместителем председателя центрального комитета КПРФ Валерием Рашкиным и депутатом Анатолием Локотем. По словам последнего, в прессе появилась информация, что к финансированию "Правого сектора" причастен украинский бизнесмен Игорь Коломойский, структурам которого принадлежит банк.

В свою очередь Рашкин заявил, что считает недопустимым финансирование зарубежных националистов за счет средств, получаемых в России. Кроме того, он призвал российские власти объявить "Правый сектор" террористической организацией, отметив, что, по его мнению, украинские радикалы позиционируют себя как открытых врагов Москвы.

Обращение КПРФ было подано вскоре после того, как 4 марта в адрес Коломойского высказался президент России Владимир Путин, заявив, что тот "даже нашего олигарха Абрамовича надул".

"Москомприватбанк" является дочерним банком украинского "ПриватБанка", который частично принадлежит Коломойскому.

Как сообщал MIGnews.com.ua, и.о. Президента Украины Александр Турчинов 2 марта назначил Игоря Коломойского председателем Днепропетровской областной государственной администрации.

3 марта, выступая в Днепропетровске, глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский заявил: "Мне не понятно, как украинцы и русские могут воевать. Учитывая - я скажу недипломатично - шизофрению второго оппонента... У нас был один большой шизофреник, а там - шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 года или СССР 1991 года может довести мир до катастрофы".

4 марта во время пресс-конференции в Ново-Огарево президент РФ Владимир Путин выразил озабоченность тем, что "в восточные регионы начали назначать миллиардеров, олигархов". "В Днепропетровской области господина Коломойского привели к власти. Это же уникальный проходимец. Он даже нашего Абрамовича надул. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции: кинул", - сказал президент РФ.

"Правый сектор" принимал активное участие в протестах в Киеве и Украине с ноября 2013 года. 

По материалам Лента.ру