Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка призвал лидеров оппозиции отозвать своих сторонников с ул. Грушевского в Киеве. Об этом идет речь в его заявлении, обнародованном пресс-службой Генеральной прокуратуры Украины.

"Обращаюсь к лидерам оппозиции - отзовите своих сторонников с улицы Грушевского, объясните о не допустимости совершения массовых беспорядков! Закон и Конституция - это основа демократического государства и нельзя ни с законом, ни с государством разговаривать языком ультиматумов, камней и "коктейлей Молотова". А именно это мы сегодня имеем", - заявил Пшонка.

Генпрокурор отметил, что отдельные политики и общественные организации постоянно провоцируют население и правоохранителей на силовое противостояние.

"В стране грубо нарушается закон. Особенно это имеет место в столице. То, что мы сегодня видим, является прямым следствием двухмесячной риторики безответственных политиканов и их популистских обещаний безнаказанности за совершение преступлений. Необходимо немедленно прекратить массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, поджогами, погромами и которые в своей основе несут угрозу национальной безопасности Украины. Это не просто хулиганство. Это преступление против государства", - заявил Пшонка.

"Выполнение законов является неукоснительной обязанностью каждого гражданина государства", - напомнил Пшонка.