После разгона Евромайдана 30 ноября были госпитализированы 16 правоохранителей. По фактам событий в Киеве с 24 ноября по 11 декабря открыто 40 уголовных производств. Такие цифры назвал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, выступая в пятницу, 20 декабря, в Верховной Раде Украины с докладом по событиям Евромайдана.

Так, по данным Генпрокурора, "в результате событий 30 ноября 2013 года у нас было госпитализировано 16 сотрудников правоохранительных органов...". При этом он настаивает на том, что противостояние с силовиками 29 ноября было спровоцировано действиями митингующих, "усложнявших" установление ёлки на Майдане.

Генпрокурор рассказал, что "руководство департамента культуры Киевской городской государственной администрации дважды письменно обращалось в столичную милицию" по обеспечению порядка при монтировании ёлки. "Именно на 30 декабря были запланированы основные монтажные работы", - уточнил Пшонка.

Он рассказал, что "к обеспечению порядка" были привлечены глава киевской милиции Валерий Коряк, начальники милиции общественной безопасности Петр Федчук, начальник управления общественной безопасности Олег Мариненко и его заместители Сергей Бойко и Сергей Карандюк.

"Начиная с 24 ноября, Федчук ежедневно разрабатывал расчет сил и средств органов внутренних дел, в том числе по дислокации сил внутренних войск и спецподразделения "Беркут", - рассказал Пшонка.

29 ноября столкновения имели место во второй половине дня.

По словам Генпрокурора, митингующие нарушали решения суда о запрете акций и установки малых архитектурных форм в центре столицы, и поэтому до Майдана подтянули силовиков. По его данным, на Майдане вечером было около 500 человек, 40 из которых "прикрывали лицо".

У Генпрокурора также есть данные, что в 19:00 29 ноября один из членов оргкомитета Евромайдана объявил об окончании мероприятий. Участники акции демонтировали сцену и вывезли ее с Майдана.

В 23:45, продолжил Пшонка, возникло противостояние возле автомобилей с этим оборудованием. Один из участников акции распилил в лица правоохранителей слезоточивый газ.

В 03:51 на Майдан прибыли коммунальщики с ёлкой. "Агрессивно настроенные митингующие" начали толкать коммунальщиков и поэтому те обратились к "Беркуту". Силовики "предупредили" митингующих и начали вытеснять.

В 04:07 по приказу Мариненко внутренние войска "начали создавать коридор безопасности".

В 04:10 "Беркут" начал "вытеснять" участников акции, которые на действия силовиков ответили агрессией – начали бросать в них "камни, банки, горящие палки", из-за чего госпитализировали 16 правоохранителей.

По версии Пшонки, в ответ на такую "агрессию" сотрудники спецподразделения применили спецсредства. "Надо констатировать, что уровень применения силы к правонарушителям со стороны правоохранителей не отвечал опасности посягательства и обстановке", - признал Пшонка.

В 04:23 вытеснение завершилось.

Пшонка еще раз подчеркнул, что применение силы со стороны "Беркута" и внутренних войск было в ограниченном порядке и "не отвечало в полной мере ситуации, которая сложилась". "В итоге 35 участников акций протестов были доставлены в СИЗО, относительно 10 из них были возбуждены уголовные дела", - уточнил Генпрокурор.

Что касается уголовных производств, по фактам событий в Киеве с 24 ноября по 11 декабря их открыто 40, в том числе по факту свержения памятнику Владимира Ленина.

По материалам РБК-Украина, Украинская правда