К операциям по разгону киевского Майдана, а также запорожского - 26 января, когда пострадали более тридцати человек, может быть причастен Александр Янукович. Такую версию на пресс-конференции в четверг, 20 марта, озвучил прокурор Запорожской области Александр Шацкий.

"У правоохранительных органов есть материалы, из которых вытекают версии, что операции по разгону киевского Майдана, в том числе и запорожского, разрабатывал старший сын экс-Президента Украины Александр Янукович", - сказал Шацкий.

Он также подтвердил, что представители областной власти были причастны к привлечению бандформирований так называемых "титушек" для массового избиения запорожцев и журналистов во время мирных демонстраций, сообщает Укринформ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 января в Запорожье милиция жестко разогнала митинг, используя газ, светошумовые гранаты и травматическое оружие. Милиция рассеяла демонстрантов, после силовики и "титушки" вылавливали их в окрестных районах.

По данному факту в отношении должностных лиц Запорожской ОГА, областного совета и ГУМВД региона облпрокуратура расследует уголовное производство по ч. 2 ст.365 - превышение власти или служебных полномочий, сопровождавшееся насилием.