Президент Украины Виктор Янукович удовлетворил просьбу премьер-министра Николая Азарова и подписал указ об его отставке. А вместе с Азаровым в отставку ушел и весь Кабинет Министров.

Это следует из Указа Президента Украины "Об отставке премьер-министра Украины и Кабинета Министров Украины" № 52/2014 от 28 января 2014 года. 

В документе, текст которого опубликован на официальном сайте главы государства, говорится:

"Руководствуясь статьей 115 Конституции Украины и согласно пункту 9 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю:

1. Принять отставку Премьер-министра Украины АЗАРОВА Николая Яновича, что влечет за собой отставку всего состава Кабинета Министров Украины.

2. Принять отставку Кабинета Министров Украины.

3. Поручить Кабинету Министров Украины продолжать выполнять свои полномочия до начала работы новосформированного Кабинета Министров Украины.

4. Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ

28 января 2014 года"

17:06 Обязанности премьер-министра будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов. Об этом заявил пресс-секретарь экс-премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"Президент поручил Кабмину продолжать выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства. Это означает, что согласно закону "О Кабинете Министров Украины", обязанности премьер-министра будет исполнять первый вице-премьер", - сказал Лукьяненко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 28 января 2014 года, премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что подает в отставку. Свое решение он мотивировал тем, что сложившаяся в государстве конфликтная ситуация угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину. Острота и опасность конфликта для граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов. И поэтому с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, Николай Азаров принял личное решение просить Президента Украины принять его отставку с поста премьер-министра Украины. "Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Кабинета Министров Украины.

Кстати, в кулуарах Верховной Рады поговаривали, что Президент Янукович примет отставку премьер-министра Николая Азарова только тогда, когда увидит, что в парламенте есть варианты рассмотрения новой кандидатуры на эту должность. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык.  

Что же касается кандидатуры, например, в той же Партии регионов намекают, что это будет "кто-то модерным с большим опытом и европейским видением". Так охарактеризовала будущего премьера народный депутат Анна Герман. Правда, имени его она не стала называть, ссылаясь на то, что "это будет определенная провокация". 

А вот эксперты не боятся провокаций, и прямо пронозируют: новым премьер-министром может стать внфракционный народный депутат, активист Евромайдана Петр Порошенко.