Для наведения порядка в Киеве Президент Украины Виктор Янукович обещает использовать законные методы. Об этом идет речь в обращении к народу Украины, опубликованном на официальном сайте главы государства.

"Обращаюсь к вам как сознательным гражданам нашего государства, которые хорошо понимают, какие угрозы для украинского общества и государства несут внутренние конфликты, раздор и противостояние, - начал Президент. - Некоторые лидеры оппозиции сделали заявление, что они не причастны к массовым акциям, которые 19 января имели место на улице Грушевского, и призвали участников таких акций прекратить силовое противостояние с работниками правоохранительных органов".

В связи с этим Виктор Янукович обратился к жителям города Киева и другим участникам массовых собраний: "Прошу вас не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков. Я с пониманием относился к вашему участию в массовых акциях, выражал готовность выслушать вашу позицию и совместно найти пути решения существующих противоречий, но сейчас, когда мирные акции перерастают в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами, применением насилия, я убежден, что такие явления несут угрозу не только для общественности Киева, но и всей Украины".

Президент выразил уверенность, что украинский народ, "как никто иной, понимает, что мы должны вместе стремиться сохранить наше государство, приумножить его силу, авторитет и возможности".

Виктор Янукович обещает, что приложит все усилия, "чтобы обеспечить общественный порядок, защитить права мирных граждан", и будет "использовать все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы для гарантирования общественного спокойствия и безопасности всех наших соотечественников".

"Я убежден, что вы меня услышите и поддержите в усилиях остановить противостояние, которое спровоцировано теми, кто ценой человеческой крови хочет бороться за власть, - обратился к гражданам глава государства. - Только мирный путь, тяжкий труд, единство народа и наша целеустремленность на построение в Украине высоких стандартов жизни людей приведет нас к успеху. Война, разрушения, насилие разрушат Украину".

Виктор Янукович призвал "к диалогу, к компромиссу, к спокойствию на нашей родной земле". "Верю в народ Украины. Уверен в мудрости наших людей. И готов служить государству и людям верой и правдой, пока хватит моих сил и доверия народа", - говорится в обращении Президента.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее с призывом отозвать сторонников с улицы Грушевского в Киеве обратился к лидерам оппозиции Генеральный прокурор Виктор Пшонка. "...Нельзя ни с законом, ни с государством разговаривать языком ультиматумов, камней и "коктейлей Молотова", - подчеркнул он.

В воскресенье Президент Украины Виктор Янукович пообещал утром в понедельник, 20 января, создать комиссию из представителей Администрации Президента, Кабинета Министров Украины и представителей оппозиции, которая займется разрешением кризисной ситуации в стране. Комиссию возглавит секретарь СНБО Андрей Клюев. В состав группы от власти также вошли министр юстиции Елена Лукаш, а также советник Президента Украины Андрей Портнов. Оппозицию, в частности ВО "Батькивщина" представляет Александр Турчинов.

Янукович в работе этой группы участия не принимает.

MIGnews.com.ua также сообщал о том, что второй день на улице Грушевского в центре Киева продолжается противостояние правоохранителей с митингующимикоторое началось в воскресенье, 19 января, после того, как митингующие пытались прорваться в оцепленный правоохранителями правительственный квартал

В понедельник ситуация в центре Киева накаляется, стычки не утихают, на улице Грушевского люди разбирают брусчатку и кидают ее в правоохранителей, последние отвечают резиновыми пулями и шумовыми гранатами. По факту событий открыто уголовное производство по статье 294 УК Украины - "массовые беспорядки". Милиция сообщила, что задержала уже более 20-ти человек, пострадали около 100 правоохранителей и более 100 митингующих.