Руководство Украины "понятия не имело, что значит договор" об ассоциации с Евросоюзом. Такое мнение выразила президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте, подводя итоги года.

"На вильнюсской встрече явно проявилось истинное лицо украинского руководства. Совершенно понятно, что реально они ничего и ни собиралась подписывать и понятия не имели, что значит этот договор", - заявила Грибаускайте, передает Цензор. НЕТ.

Тем не менее, итоги Вильнюсского саммита для Украины президент страны оценила позитивно. По мнению Грибаускайте, хоть Янукович и не подписал договор, сами украинцы уже определились и выбрали европейский путь. "Люди, наконец, проснулись и решили, что сами будут добиваться и строить своими руками свое будущее", - сказала литовский президент.

По ее словам, в жизни Украины произошел очень важный перелом. Украина определилась, что она выбирает европейский путь. "Но, - подчеркнула Грибаускайте, - украинцы выбрали европейский путь, а власти - нет, к сожалению".

Как сообщал MIGnews.com.ua,  21 ноября украинское правительство приняло решение приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Позже, 29 ноября, на Вильнюсском саммите Восточного партнерства президент Украины Виктор Янукович не стал подписывать данное соглашение.

Позже Грибаускайте заявила, что европейская сторона ожидает изменения решения Украины по Соглашению об ассоциации до рижского саммита "Восточного партнерства" в 2015 году.