Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что от Президента Украины Виктора Януковича уже "нельзя ожидать" орентирования на евроинтеграцию. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. 

В четверг в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась в рамках саммита Европейского Союза, отвечая на вопрос о том, как понимать послание Шульца для Украины в отношении того, что "дверь ЕС остается открытой", президент ЕП сказал: "От ЕС оппозиция в Украине ожидает именно то, что я сказал на саммите ЕС - дверь должна быть открыта". 

Он исключил возможность прекращения диалога с украинским правительством. "Если не общаться с правительством, это может отрезать отношения с Украиной, и, в конечном итоге, отказаться от идеи сближения Украины с ЕС. Это то, чего ожидает оппозиция на Майдане - ориентацию на Европу. Вы не можете ожидать этого от Януковича", - сказал президент Европарламента. 

При этом Шульц подчеркнул, что если ЕС не будет продолжать посылать сигнал об "открытых дверях", это "разочарует людей, которые поднялись против Януковича".

Как сообщал MIGnews.com.ua, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в интервью немецким СМИ заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет подписано, и в этом направлении сейчас работает украинское руководство.