Президент Болгарии Росен Плевнелиев из-за нарушений прав человека и обострения политической ситуации в Украине решил отложить свой визит в Киев, который был запланирован на май этого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы болгарского президента.

"Президент сильно обеспокоен обострением ситуации в Украине, что привело к смерти гражданских лиц. Использование силы против мирных демонстрантов недопустимо и не может быть способом решения политического кризиса", - говорится в сообщении, передает УНИАН.

Президент выразил соболезнования родным и близким погибшим во время противостояния демонстрантов с правоохранителями, и призвал власть к диалогу с оппозицией для стабилизации ситуации. Плевнелиев также раскритиковал принятие украинским парламентом законов, ограничивающих гражданские права украинцев.

Ситуацию в Украине прокомментировало также Министерство иностранных дел Болгарии , которое осудило обострения насилия в Киеве. "Мы надеемся на тщательное и объективное расследование и наказание ответственных в смерти демонстрантов", - отметило министерство в своем сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич заявил, что Европейский Союз может прекратить официальные отношения с Украиной, если подтвердится, что милиция стреляла в демонстрантов из огнестрельного оружия.