На совещании у Премьер-министра Украины Николая Азарова в понедельник не обсуждалась инициатива министра юстиции Украины Елены Лукаш об обращении в Совет национальной безопасности и обороны по введению чрезвычайного положения в стране. Об этом сообщил пресс-секретарь Премьера Виталий Лукьяненко. 

"Сегодняшнее совещание у премьера прошло в обычном рабочем режиме. Инициатива министра юстиции по чрезвычайному положению не поднималась, и отдельно вопрос захвата здания Министерства юстиции не обсуждался", - заявил Лукьяненко агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник. 

В то же время, он отметил, что на совещании обсуждался вопрос необходимости принятий правовых действий для освобождения захваченных активистами правительственных зданий, поскольку это "незаконно и недопустимо". 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 26 января, активисты гражданского движения "Спильна справа" в воскресенье вечером заняли здание Минюста по ул.Городецкого, 13.

Министр юстиции Елена Лукаш в телеобращении попросила протестующих, захвативших здание, освободить помещение, в противном случае она намерена обратиться в СНБО относительно обсуждения вопроса о введении в стране чрезвычайного положения. 

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко пытался убедить активистов "Спильной справы" покинуть помещения Минюста, но это ему не удалось.