Обязанности премьер-министра будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов. Об этом заявил  пресс-секретарь экс-премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко, передает Интерфакс-Украина.

"Президент поручил Кабмину продолжать выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства. Это означает, что согласно закону "О Кабинете Министров Украины", обязанности премьер-министра будет исполнять первый вице-премьер", - сказал Лукьяненко.

Также он добавил, что заседание правительства, запланированное на 29 января, скорее всего проведет уже Арбузов.

Как сообщал MIGnews.com.uaво вторник, 28 января 2014 года, премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что подает в отставку. Свое решение он мотивировал тем, что сложившаяся в государстве конфликтная ситуация угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину. Острота и опасность конфликта для граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов. И поэтому с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, Николай Азаров принял личное решение просить Президента Украины принять его отставку с поста премьер-министра Украины. "Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение", - говорится в заявлении, опубликованном наофициальном сайте Кабинета Министров Украины.

Кстати, в кулуарах Верховной Рады поговаривали, что Президент Янукович примет отставку премьер-министра Николая Азарова только тогда, когда увидит, что в парламенте есть варианты рассмотрения новой кандидатуры на эту должность. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык.  

Что же касается кандидатуры, например, в той же Партии регионов намекают, что это будет "кто-то модерным с большим опытом и европейским видением". Так охарактеризовала будущего премьера народный депутат Анна Герман. Правда, имени его она не стала называть, ссылаясь на то, что "это будет определенная провокация". 

А вот эксперты не боятся провокаций, и прямо пронозируют: новым премьер-министром может стать внфракционный народный депутат, активист Евромайдана Петр Порошенко.