Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак написал заявление о сложении с себя полномочия спикера. Об этом объявил председательствующий на пленарном заседании Роман Кошулинский.

Ранее Кошулинский открыл экстренное заседание парламента. В зале зарегистрировалось 248 депутатов. В Раду пришли 23 депутата от Партии регионов, 66 - от "Батькивщины", 37 - от "УДАРа", 35 - от "Свободы", 32 - от КПУ, 55 - внефракционные.

На повестке дня украинского парламента - определение даты досрочных выборов Президента и отставка Генерального прокурора, сообщает LB.UA.

Накануне внефракционный депутат Верховной Рады Николай Рудьковский зарегистрировал в Раде проект закона об импичменте Президента. В свою очередь активисты Майдана требуют от депутатов рассмотреть вопрос о немедленной отставке Президента Виктора Януковича.

В пятницу, 21 февраля, во время вече на Майдане люди не одобрили соглашение оппозиции и президента о проведении досрочных выборов главы государства в декабре и потребовали немедленной отставки Виктора Януковича. Активисты дали для отставки президента время до 10 утра субботы и пообещал, что Майдан готов идти с оружием на штурм, если требование не будет выполнено.