Председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий написал заявление о сложении с себя полномочий. Об этом он заявил в среду, 9 апреля, на пресс-конференции.

"Я вышел из Партии регионов и не могу выражать интересы партии, в связи с этим я сложил полномочия и написал заявление об уходе", - цитируют Шишацкого Новости Донбасса.

Он отметил, что Партия регионов является доминирующей в областном совете и берет на себя ответственность за ситуацию в регионе. Шишацкий подчеркнул, что он всегда выступал за единую Украину.

"Я последовательно выступал и выступаю за Донбасс в составе единой независимой Украины, за уважение наших ценностей, культуры, религии, языка", - заявил Шишацкий.

Исполнять обязанности председателя Донецкого областного совета будет заместитель Шишацкого Игорь Коваль.

Нового главу облсовета изберут на внеочередной сессии облсовета.

Как сообщал MIGnews.com.ua, около 3.40 ночи 7 апреля группа неизвестных граждан проникла на первый этаж здания управления Службы безопасности Украины в Донецкой области

Днем 7 апреля со сцены, установленной на ступеньках захваченной Донецкой ОГА, было объявлено о создании так называемой независимой Донецкой республики и "вхождение" в состав РФ. 

В понедельник вечером здание управления СБУ освободили от сепаратистов. 

В ночь на 8 апреля миллиардер Ринат Ахметов вышел к сепаратистам в Донецке, призвав их вести переговоры с властью.