Сегодня можно сказать, что революция победила. И уже завтра, по установившейся традиции, начнется активное награждение непричастных и не менее активное наказание невиновных. Все это история - так всегда…

И все же, по, так сказать, "горчим следам" можно попытаться разобраться, кто же реально проиграл, а кто выиграл.

В тот момент, когда три оппозиционные политические силы - "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" - подписали соглашение с Президентом Виктором Януковичем, оставив ему страну до декабря месяца, оставив ему все рычаги управления, не предать революцию помог только Майдан, а точнее и в основном - "Правый сектор", о котором слышали многие, а вот толком не знает никто.

Теперь, когда произведены первые назначения (напомним, кресло спикера Верховной Рады досталось Александру Турчинову ("Батькивщина"), МВД - Арсену Арьеву ("УДАР"), СБУ - Валентину Наливайченко (тоже "УДАР"), Генпрокуратуру - Олегу Махнцкому ("Свобода"), заявления Арьева о том, что кто-то из "Правого сектора", "Самообороны" и других организаций будут включены в руководящий состав МВД, - слабое утешение для тех, кто реально победил.

И, наконец, самый главный вопрос. В нынешней ситуации все, кроме Майдана, пытаются сохранить Верховную Раду. Доказательством тому - не назначенная (а ведь обещали) дата досрочных выборов парламента, и, кстати, непонятно почему. И что мы получаем в результате: еще вчера запуганные "регионалы", завтра голосуют свободно, страна получает ту же Верховную Раду, которая будет голосовать за законы для одной политической силы, под стенами парламента мы увидим ту же вереницу "Бентли" и "Майбахов" одной политической силы, но с другими значками…

…"Правый сектор" сделал новое заявление, в котором высказал свою позицию о происхоящих событиях. И оно проясняет два момента. Первый - у них ("Правого сектора") еще много революционного задора и мало прагматики. С другой стороны они сегодня - реальная сила и во многих областях, а потому вот так вот просто забрать у себя победу не позволят.

Второй момент - в ближайшее время (и скорее всего) мы станем свидетелями того, как отпадет шелуха ненужной риторики и излишней запальчивости, и "Правый сектор" сумеет переформатировать себя в политическую структуру. С этим, пожалуй, согласятся те, кто знает Яроша - они подтвердят, что он весьма харизматичный лидер, способный объединять людей.

Таким образом, на внеочередных парламентских выборах, которые парламент рано или поздно, но все равно назначит, именно "Правый сектор" может стать той политической силой, которая перекроит политические партии Украины. Поскольку успех революции будут связывать именно с ними, а вот отсутствие экономических преобразований с новым правительством, - это не зона ответственности революционеров.

Возвращаясь к заявлению "Правого сектора", коротко отметим: командир Ярош заявил: начинается возрождение Руси-Украины! Видео этого заявления публикуем ниже: