"Правый сектор", который взял на себя ответственность за  штурм кордонов милиции на ул. Грушевского в Киеве, обещает свернуть свою деятельность, если власть пойдет на компромисс с оппозицией. Об этом заявил один из лидеров объединения Дмитрий Ярош, сообщает Радио "Свобода".

"Правый сектор" требует от власти и оппозиции, чтобы во вторник, 28 января, на сессии Верховной Рады была принята отмена законов 16 января и полная амнистия всех без исключения участников протестных акций и закрытие всех уголовных дел во избежание кровопролития с обеих сторон", - сказал он.

Среди прочих требований "Правого сектора", адресованных власти и оппозиции, - конституционная реформа, которая лишит Президента тех полномочий, которые он имеет сегодня, прекращение силовых действий со стороны власти, ответственность правительства за его действия, переформатирование ЦИК, переформатирование спецподразделения "Беркут" и создание качественно другого подразделения, а также наказания виновных в убийствах, издевательствах и избиении протестующих.

Также "Правый сектор" призывает имеющиеся силовые структуры пойти на контакт с активистами Майдана, самооборонными структурами, с ним самим для поиска пропавших активистов в Киеве и в областях. Еще одно требование: узаконить существования молодежных спортивно-патриотических организаций.

На вопрос о том, имеют ли представители "Правого сектора" боевое оружие, он ответил: "Мы не имеем боевого оружия. У нас в воскресенье, 26 января, были три посла: Великобритании, США и Канады. Они проинспектировали наш этаж и увидели, что никакого оружия здесь нет".

Как сообщал MIGnews.com.ua, "Правый сектор" взял на себя ответственность за штурм кордонов милиции на ул. Грушевского в Киеве.