С организацией "Правый сектор" сегодня ассоциируют то, что является лучшим в украинском народе. "В широком смысле - мы и есть народ Украины", - заявил представитель "Правого сектора" Андрей Тарасенко во время пресс-конференции.

"Уголовные дела никак не повлияют на деятельность Яроша. Хочу сообщить, что Дмитрий Ярош находится здесь и не собирается прекращать борьбу. И смертные приговоры , и уголовные дела никак не повлияют на его деятельность , он будет продолжать до победного конца", - отметил Тарасенко.

Представители "Правого сектора" откровенно ответили на вопросы журналистов.

- Россияне ведут информвойну. Называют вас фашистами, нацистами. Что вы противопоставляете волне лжи? Или разъясняете свои взгляды?

Андрей Тарасенко: Рядом со мной сидит киевлянин, еврей. Пресс-секретарь у нас - москвич , русский. Есть еще какие-то вопросы по этому поводу?

Борислав Береза: Я вам отвечу на русском языке, чтоб поняли все. У меня в Бабьем Яру в войну семь человек осталось. Как вы думаете, я поддержал бы нацистское движение?

- Почему вы не объясняете, что Бандера сидел в лагерях Гитлера? Этот факт многим открыл бы глаза.

- По поводу вопроса о просвещении кого бы то ни было - "Правый сектор" не является просветительской организацией. Последние три месяца нам было не до просвещения - мы защищаем людей - братьев, сестер, нашу государственность от преступного режима. Того режима, который до сих пор покрывает Кремль. Мы делаем то, что мы успеваем делать.

- Почему Дмитрий Ярош не вошел в новое правительство?

- С "Правым сектором" сегодня ассоциируют то, что является лучшим в украинском народе. Мы должны стать теми, кто приводит к присяге Президентов и определяет состав правительства. В широком смысле - мы и есть народ Украины.

Также Тарасенко отметил, что тот, кто борется за свободу, уже и есть украинец. И не важно, какой человек национальности - это наша националистическая позиция.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 марта в Следственном комитете России заявили о возбуждении уголовного дела в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. На него уже подали в международный розыск и хотят судить по всей строгости законов Российской Федерации.

По материалам Gazeta.ua