Ветераны Афганистана и "Правый сектор" в пятницу, после выхода закона об амнистии, договорились с главой СБУ Александром Якименко и первым заместителем министра внутренних дел Виктором Дубовиком об освобождении задержанных активистов. Об этом заявил представитель "афганцев" Олег Михнюк на брифинге в "Украинском доме" в Киеве.

Он сообщил, что на сегодня освобождено уже 112 задержанных активистов. И, по его словам, ветераны Афганистана и "Правый сектор" рассчитывают на освобождение еще 116 задержанных активистов в пятницу, 7 февраля, после чего они обещают разблокировать КГГА и ул. Грушевского.

"В последнее время ведется много переговоров о введении в действие закона об амнистии в связи с тем, что политики и политические силы, которые вели переговоры, не занимаются судьбой тех людей, которые находятся в заключении. Люди, которые находятся на баррикадах, доверили нам вести эти переговоры. В связи с этим было сделано заявление господина Турчинова, которое возмутило людей, и он не имеет права делать таких заявлений", - отметил Михнюк.

Михнюк добавил, что "в пятницу был первый раунд переговоров, состоялась наша встреча с председателем СБУ Александром Якименко и первым заместителем министра внутренних дел Виктором Дубовиком, где были достигнуты договоренности, в первую очередь, поставить так называемый закон об амнистии "с головы на ноги", была достигнута договоренность, что силовики в первую очередь отпускают заключенных людей. После двух дней с первого тура переговоров освобождены 112 человек, 116 еще остаются в заключении. Списки тех, кто находится в заключении, уточняются на сегодняшний день, и сегодня в 15:00 должен состояться второй тур переговоров, к которому присоединятся представители Генеральной прокуратуры Украины".

Также ветеран рассказал, что "договорились о том, что они передают нам уточненные списки всех задержанных, которые мы сверяем со штабами Евромайданов в областях для уточнения конкретного количества арестантов. С нашей стороны то, что мы удерживаем перемирие".

Афганцы ожидают, что все задержанные будут освобождены, условно, к пятнице, 7 февраля.

По словам Михнюка, в случае, если освободят всех 228 задержанных активистов, митингующие разблокируют улицу Грушевского и освободят помещение КГГА, также направят письма в штабы Евромайданов в областях с просьбой об освобождении админзданий.

Еще один ветеран Афганистана Николай Семеняка, который принимал участие в переговорах, отметил, что "у власти есть желание, чтобы ситуация завершилась мирно. Те, кто с нами ведут переговоры, не желают крови".

Как сообщал MIGnews.com.uaобъединение "Правый сектор" и ветераны-афганцы хотят выступить третьей стороной в еще незапланированном раунде переговоров между властью и оппозицией по урегулированию общественно-политического кризиса.