"Правый сектор" требует от власти и оппозиции отмены на сессии Верховной Рады 28 января законов 16 января и полной амнистии всех без исключения участников протестных акций. Об этом заявил один из лидеров объединения "Правый сектор" Дмитрий Ярош, передает  УНН.

"Мы прекрасно понимаем, что кровь, которая льется на улицах Киева и сейчас в различных городах и поселках Украины, должна прекратить литься. Поэтому мы обращаемся также с призывом к власти и к оппозиции на сессии принять определенные решения. Первое, мы требуем проведения конституционной реформы. Второе, прекращения силовых действий со стороны власти. Третье, полная амнистия, а именно полное освобождение без исключения задержанных участников протестных акций и закрытия без исключения уголовных производств. Мы требуем ответственности правительства Азарова. Мы требуем переформатирования ЦИК. Отмену всех законов 16 января, ограничивающих права и свободы граждан. Мы требуем переформирования спецподразделения "Беркут" и создания качественно иного спецподразделения МВД", - отметил Ярош.

Также представители "правого сектора" требуют наказать виновных в убийствах, избиении и издевательствах протестующих, а также просят помощи у милиции найти пропавших майдановцев. Кроме того, они хотят узаконить от власти и оппозиции молодежно-патриотические организации, поскольку государство все годы не работало с молодежью. 

"Если они уберут эти законы назад (принятые 16 января - ред.), введут амнистию и т.д. в соответствии с планом, мы рассматриваем вариант возвращения Майдана до тех размеров, каким он был до 19 января", - резюмировал Ярош.