Председатель правления Украинской Хельсинкской группы по правам человека Евгений Захаров возмущен отсутствием расследования применения силы "Беркутом" во время разгона митингующих 1 декабря. Об этом сообщает  ZN.UA. 

"Я, казалось бы, за много лет уже давно привык к тому, что украинская прокуратура крайне плохо расследует насильственные преступления, совершенные милицией. И, тем не менее, меня поразило практически полное отсутствие расследования незаконного применения силы "Беркутом" 1 декабря", - заявил Захаров. 

"Мы все смотрели видео с демонстративным и жестоким избиением демонстрантов без каких-либо законных оснований. Я считаю, что не было за все годы независимости более серьезного преступления, совершенного агентами государства", - подчеркнул он. 

По мнению правозащитника, расследовать это дело на самом деле нетрудно - нужно только захотеть. 

"Но расследование проводить не хотят. И ответа на вопросы, кто дал преступный приказ, кто будет привлечен к ответственности, почему бойцы "Беркута" применяли пытки - по-прежнему нет, хотя это преступление видел весь мир", - заявил Евгений Захаров. 

"Режим, позволяющий себе так действовать, - обречен", - резюмировал правозащитник.

Как сообщал MIGnews.com.uaв ночь на 30 ноября сотрудники "Беркута" жестоко разогнали митинг сторонников евроинтеграции. Официальным поводом стала необходимость устанавливать на Майдане новогоднюю ёлку.

1 декабря около полумиллиона людей заняли Майдан Незалежности. После этого конструкции, которые коммунальщики привезли для сооружения елки, манифестанты превратили в баррикады по периметру Майдана.