В Киев приехал знаменитый телеведущий Владимир Познер, которому в следующем году исполнится 80 лет, чтобы презентовать свою книгу "Потерянные иллюзии" и пообщаться с украинцами, пишут Вести.

На встрече с поклонниками в Октябрьском дворце Познер сразу сказал, что не будет отвечать на вопросы о ситуации в Украине: "Я здесь не живу, я человек российский и глубоко с этой проблемой не знаком". Но ближе к концу встречи все же высказался: "Применение силы на Майдане - это была ошибка государства, а силу государство применят в двух случаях: либо когда боится, либо когда этого требует общественное мнение".

Также ведущий попросил не осуждать Виктора Януковича за то, что тот уехал в Китай в такой сложный момент: "Лично я его не понимаю, но пообщавшись со знакомым дипломатом, работавшим на Востоке, взглянул на эту ситуацию по-другому. В Китае совершенно другие традиции. И если человек отменяет встречу, о которой было договорено заранее, то этим он наносит очень сильную обиду пригласившим его, да и всему государству".

"Ваша страна для России как фантомная боль, когда человек потерял руку, а это место все равно болит", - сказал Познер об Украине напоследок.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на 30 ноября около 4 утра "Беркут" силой разогнал мирную акцию протеста на Майдане Незалежности в Киеве. Минимум четыре десятка ее участников попали в больницы.

На фоне массовых протестов, которые охватили Украину, Президент Виктор Янукович уехал в Китай с государственным визитом.