В ночь с 18 на 19 февраля в Доме профсоюзов действовала штурмовая группа сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа", однако штурму помешал пожар в здании. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на пресс-конференции в четверг, 3 апреля.

"108 сотрудников "Альфы" непосредственно на Доме профсоюзов с крыши в виде штурмовой группы были высажены и далее двигались: 9-й, 8-й, 7-й этаж. Остановило штурмовую группу возгорание помещения. Действовали с оружием, шли, действительно, вооруженные по полной", - сообщил он.

По словам главы СБУ, на вооружении у них были автоматы Калашникова и снайперские винтовки.

После возгорания, отметил он, эта штурмовая группа отошла также через крышу.

Кроме того, по словам Наливайченко, также по приказу бывшего главы СБУ Александра Якименко и экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко были выставлены снайперские группы. "Одна из них - семь офицеров на крыше ул. Крещатик, 7/11, вторая – ул. Костельная, 6. Обе группы также были вооружены боевыми винтовками немецкого образца Blаser, обе имели при себе, кроме боевого оружия, ясно, что боевые патроны", - сказал Наливайченко.

Он подчеркнул, что такие же снайперские группы, в каждой по 7 офицеров, также были выставлены 18 и 20 февраля, но "уже по другому адресу - вблизи Администрации Президента", сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.uaСБУ возлагает всю вину за массовое убийство митингующих на Майдане в Киеве на бывшего на то время Президента Украины Виктора Януковича. "Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически, организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего Президента Януковича", - сказал он.