Мы очень рады, что активист Автомайдана Дмитрий Булатов был найден живым, но поражены и возмущены пытками, которые применили к нему его похитители. Об этом говорится в заявлении посольства США, передает УНН.
 
"Чтобы доказать серьезность своих намерений по искоренению насилия, украинское правительство должно взять на себя полную ответственность за своевременное расследование этого гнусного преступления, задержания и судебного преследования лиц, ответственных за него", - говорится в заявлении.
 
В посольстве также отметили, что они "по-прежнему глубоко обеспокоены сообщениями о 27 других пропавших без вести протестующих и продолжаем призывать правительство Украины найти пропавших, а также привлечь виновных в похищении к ответственности".
 
"Таким образом, Украина может дать четкий сигнал, что насилие в отношении критиков правительства и тех, кто работает ради современной, демократической и процветающей Украины, не будет допускаться.
 
Посол Пайетт приветствует заверения министра юстиции Лукаш и других членов правительства, сделанные для дипломатического сообщества по этому вопросу, и ожидает, что правительство предпримет конкретные шаги в направлении решения этих дел", - отмечается в заявлении.