Посол США в Украине Джеффри Пайятт считает катастрофической ситуацию в Украине. Об этом он написал в своем Twitter в понедельник, 10 февраля. 

"Согласен с президентом Кучмой, что ситуация в Украине катастрофическая. Хватит терять время", - написал он. 

Ранее второй Президент Украины Леонид Кучма заявил, что новое правительство страны должно быть техническим и способным выработать эффективную программу исправления сложной ситуации в экономике. 

"Я поддерживаю предложение, что новое правительство в нынешних политических и экономических условиях должно быть чисто техническим. Это должна быть команда профессионалов, которая не будет ориентироваться на те или иные политические силы или фигуры, а сможет взять под контроль нынешнюю социально-экономическую ситуацию в государстве. А эта ситуация, без преувеличения, катастрофическая", - сказал Кучма. 

Он также отметил, что в сложившейся в Украине ситуации отставка правительства произошла поздно. "Это лишь затянуло и обострило кризис", - заключил второй Президент. 

Как сообщал MIGnews.com.ua28 января 2014 года премьер-министр Украины Николай Азаров написал заявление об отставке, и в тот же день Янукович принял ее. При этом Президент поручил отправленному в отставку Кабмину продолжать выполнять полномочия до начала работы новосформированного правительства. На это, согласно закону, отведено 60 дней.

Президент Украины Виктор Янукович назначил первого вице-премьера Сергея Арбузова исполняющим обязанности премьер-министра Украины.

По материалам ZN.UA