
Любые уголовные дела, открытые против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, не могут препятствовать ее помилованию. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.
"Вопрос помилования можно поставить только в отношении тех лиц и в таких обстоятельствах, когда судебный процесс уже закончен. В отношении же лиц, дела против которых еще открыты, действует презумпция невиновности, которая является доминантным принципом правовой системы", - заявил посл ЕС.
"Поэтому я не понимаю, в чем связь других дел, которые до сих пор открыты", - добавил Томбинский. Отвечая на вопрос о том, уменьшатся ли шансы Украины на подписание соглашения об ассоциации с ЕС, если Тимошенко не освободят из заключения до саммита в Вильнюсе, Томбинский сказал, что это ответственность лидеров Украины и Европейского Союза, но также нужно взвесить, какие средства с этим связаны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале октября наблюдатели от Европейского парламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс передали Президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера "для юридической легализации возможности выезда Тимошенко за границу".
Накануне Миндоходов начало судебное разбирательство в судах США и Швейцарии относительно причастности Тимошенко к крупным хищениям - 200 млн долларов. В Партии регионов заявили о невозможности отправки Тимошенко на лечение, пока она не рассчитается с долгами.