Послы США и ЕС Джеффри Пайятт и Ян Томбинский обратились в министерства иностранных и внутренних дел Украины с просьбой избежать эскалации конфликта в Киеве и не применять силу против демонстрантов. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

Послы напомнили украинским министрам о словах Виктора Януковича и Николая Азарова о поддержке свободы выражения мнений и свободу мирных собраний граждан, и их призыв к эффективному расследованию разгона мирного Евромайдану.

Пайятт и Томбинский выразили надежду, что все виновные в совершении актов насилия, в том числе против мирных демонстрантов, будут привлечены к ответственности.

"Накануне демонстраций, которые состоятся в воскресенье, 1 декабря, в 12:00, мы попросили МВД сделать все возможное, чтобы избежать эскалации, воздержаться от чрезмерного применения силы и эффективно защищать безопасность и свободу мирных собраний", - сказали у Томбинского.

Как сообщал MIGnews.com.uaпредставители спецподразделения МВД "Беркут" рано утром в субботу разогнали Евромайдан в центре КиеваВо время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены. По данным медиков, пострадали 35 человек, семь из них до сих пор в больнице.

Президент Украины Виктор Янукович осудил проявление насилия и поручил прокуратуре расследовать происшествие.

В воскресенье, 1 декабря на 12:00 запланировано начало Народного вече протестующих в Киеве возле памятника Тараса Шевченко.

По материалам УНИАН