Нападение на административные здания во время демонстраций в Киеве в воскресенье осудили послы Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки, призвав к проведению мирных акций протеста.

Так, в совместном заявлении посла ЕС в Украине Яна Томбинского и посла США Джеффри Пайетта говорится: "Мы осуждаем сегодня насилие на улице Банковой и нападение на общественные здания, а также призываем все стороны избегать конфронтации".

Дипломаты отмечают, что поддерживают основные права человека: свободу слова, свободу собраний, а также свободные и открытые СМИ. "Мы призываем все слои украинского общества, чтобы они преодолели свои разногласия мирным путем. Мы призываем все заинтересованные стороны политического процесса к установлению непосредственного диалога, содействовать взаимоприемлемому урегулированию текущих разногласий", - цитирует послов "Украинская правда".

Как сообщал MIGnews.com.ua1 декабря в центре Киева было и многолюдно, и страшно. На Всеукраинское вече собрались 1 миллион 600 тысяч человек (об этом свидетельствуют официальные данные МВД). Среди этих миллионов нашлись провокаторы, действия которых могли в любой момент привести к непоправимому. Все началось с того, что радикалы бросали петарды в бойцов "Беркута" и направили на спецподразделения милиции эскаватор. Они требовали переговоры с руководителем спецподразделения, а потом начали атаковать, забрасывая правоохранителей камнями. А дальше все пошло-поехало: распыление газа, стрельба, визг шумовых гранат... По имеющейся информации, есть пострадавшие с обеих сторон - в медицинской помощи нуждались и сотрудники "Беркута" (по некоторым данным, от 50 до 100 раненных), и радикально настроенные демонстранты, устроившие этот штурм.