Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов был приглашен в МИД Украины и ему передана нота с требованием подтвердить факт отсутствия российских войск в Крыму. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он отметил, что нота была передана в связи с заявлениями руководства России об отсутствии ее военных формирований в Крыму. "На фоне международного осуждения военной интервенции высшее российское военное руководство начало пытаться скрывать факты пребывания российских военных на территории АРК", - сказал Перебийнис.

Он отметил, что РФ пытается скрыть более 3,6 тыс. своих военных и разворачивает свое присутствие в Крыму, повторяются попытки захвата украинских военных объектов на полуострове, передает УНИАН.

Также Перебийнис напомнил о факте блокирования в Севастополе на взлетно-посадочной площадке авиаремонтного завода вооруженными людьми вертолета ГСЧС Ми-9, который доставил из Киева журналистов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент России Владимир Путин заявил, что вооруженные лица в форме без опознавательных знаков, которые взяли под контроль стратегические объекты в Крыму, являются "местными силами самообороны", а такую форму и современное оружие "можно купить в магазине".

Впоследствии от своих солдат отказался министр обороны России Сергей Шойгу, который сказал, что "понятия не имеет", откуда в "отрядах крымской самообороны" появились самые современные броневики "Тигр" и "Рысь".